Из истории базилика.

Базилик является пряно-ароматическим растением. Его родиной считается Южная Азия. В Европе, где он довольно быстро завоевал симпатии жителей своим ароматом, о нем узнали только в XVI веке. Базилик считался пряностью королей. Спустя некоторое время он получил широкое распространение в Африке и на тихоокеанских островах.

Поскольку аромат базилика весьма насыщенный, использовать его следует в ограниченных количествах. Об это в своих рукописях предупреждал еще Диаскарид. Он же предположил, что интенсивное употребление базилика способствует ухудшению зрения. К счастью, современными учеными это не подтверждается.

Базилик имеет свою историю поклонения и ненависти. В Древней Греции перед ним преклонялись. В Индии его считали священной пряностью. В средневековой Европе считалось, что он способен привлекать к себе… скорпионов. Древние римляне считали, что чем больше базилика поедает человек, тем более долгое время он будет процветать. На Крите эта трава была символом любви омытой слезами.

По окончании второй мировой войны базилик пережил свое второе рождение. С тех времен он стал широко культивироваться не только в Европе, а и на Северном Кавказе, в Молдавии и некоторых среднеазиатских странах.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх