Редис

Свое название редис берет от латинского «радикс», в переводе «корень». Все самое ценное, вкусное и полезное находится именно там. В некоторых странах пользуются популярностью и его зеленые листья. В основном они идут как добавка в различные супы.

Редис является одним из первых овощей, попадающих на стол после зимы. Он является спринтером среди иных овощей. Спустя всего 20-25 дней после высева можно побаловать себя салатом из свежей редиски. Он более нежный и сладкий по сравнению с салатом из редьки.

В Европу редис попал из Китая. А привез его великий путешественник Марко Поло. На территорию России его завез Петр I, учившийся в то время в Голландии корабельному ремеслу. Этот корнеплод сильно понравился придворной знати и долго не мог попасть на грядки простолюдинов.

Редис очень полезен для организма, особенно ранней весной. В нем находится много витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, каротина, а также солей калия, кальция, магния, фосфора, железа, кобальта и цинка. Особенную ценность в данном случае представляют соли калия, способствующие регулированию обмена веществ в организме и укреплению сердечной мышцы. Им же приписывают активные антисклеротические свойства.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх