Австралийское пиво

Австралия производит известные во всем мире вина. Но стоит задать жителю континента вопрос, какое вино он предпочитает – ответ вас удивит. В 9 случаях из 10 австралийцы выбирают… пиво.

Австралийская история пивоварения началась в 1796 году. Первым пивоваром был житель Сиднея по имени Джон Бостон. Он варил кукурузное пиво. Однако очень жаркий климат, а также некачественное сырье и отсутствие хорошего оборудования не позволяли ему, как и другим пивоварам приготовить качественный напиток. Целое столетие австралийцы варили сладковатый и безвкусный эль. Так было до тех пор, пока на континент не приехал известный ирландский пивовар Френсис Фитцжеральд с сыновьями. Они в скором времени основали первую пивоваренную компанию, которая стала варить совершенно другой эль.

На сегодня в Австралии 24 пивоваренных завода выпускающие 285 миллионов галлонов пива в год. Самые крупные из них – Carlton&United и Tooth&Co.

В австралийском Квинсленде ежегодно проводят конкурс пивных животов. Это мероприятие является национальной гордостью. В течение нескольких лет в нем принимал участие даже один из членов правительства штата.

Жители Австралии уверенно держат пятое место по потреблению пива. И это несмотря на то, что пивные бары континента работают всего лишь несколько часов по окончании рабочего дня.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх