Вино и десерт. Подбираем правильно

Подобрать вино к десерту довольно сложно. Чтобы сделать все правильно и эффектно завершить трапезу, предлагаем Вам воспользоваться некоторыми рекомендациями.

1. Вино, которое Вы подаете к десерту, должно быть обязательно слаще десерта. Иначе невозможно будет оценить истинный вкус напитка, он может показаться слишком навязчивым или слишком плоским.

2. Вино должно быть привлекательным, гармонично внешне сочетаться с подаваемым десертом. Красота – это уже половина успеха.

3. Не пренебрегайте национальными традициями. Что это значит? Если Вы затеяли десерт во французском стиле, позаботьтесь, чтобы вино к нему было исключительно французским и т.д.

4. Подавать вино необходимо в подходящих бокалах. Их, как мы знаем, существует невероятно много на свете, держать все виды дома невозможно. Универсальный, наиболее подходящий для подачи с десертами вариант – бокал для белого вина среднего размера.
5. Не подавайте много вина к десерту. Оно довольно сладкое, и большое количество напитка выпить сложно, поэтому можно ограничиться всего 0,5 литра.

6. Если десерт планируется легкий, выберите к нему легкое вино (может даже шампанское).

7. Внимательно отнеситесь к выбору вина для шоколада и шоколадных десертов. Некоторые вообще рекомендуют воздержаться от употребления напитка с этими десертами. Мы же считаем, что практически любой портвейн дополнит шоколадные блюда на Вашем столе.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх