Что приготовить из кефира

Молочные продукты – источник углеводов, протеинов, витаминов, макроэлементов и микроэлементов. Среди которых кальций, фосфор, магний, натрий, калий, железо, медь цинк, марганец, кремний, селен и другие. Молочные продукты бывают разнообразные: молоко, кефир, ряженка, творог, йогурт, айран, сыр, сметена и другие.

Одним из самых любимых, полезных и популярных питьевых молочных продуктов является кефир. Он освежает, бодрит, восстанавливает микрофлору кишечника, помогает при заболеваниях печени и поджелудочной железы и многое другое.

Но кефир не только напиток – он составляющее многих вкусных блюд.

Первые блюда на основе кефира встречаются практически во всех национальных кухнях. Готовятся такие холодные супы примерно одинаково и иногда отличаются только парой компонентов и названием. В России самый известный суп на кефире - окрошка, в польской и белорусской кухнях суп холодник. В Турции суп-закуска на кефире называется сасик, а в Узбекистане холодный суп на кефире называется – чалоп. Общее во всех этих блюдах наличие кефира и свежих овощей. Как правило, это сезонные овощи – огурцы, редис, зелень, иногда рубленые яйца и мясо. Такие супы полезны и питательны, овощи в них не подвергаются химической обработке и поэтому не теряют своих полезных свойств. Холодный суп на кефире особенно приятно есть в весеннее и летнее время, когда на улице жара.

Вторые блюда на основе кефира. Это самая разнообразная выпечка и изделия из теста.

Очень вкусные получаются блинчики и оладьи на кефире – они гораздо пышнее, чем на молоке, пористые и румяные. На кефире можно делать и дрожжевое тесто для выпечки пирогов и разновидности бисквитного теста для приготовления кексов или коржей для торта.

Десерты с добавлением кефира гораздо полезнее, чем со сливками или сметаной. Можно приготовить салат из фруктов и заправить его кефиром. На основе кефира получаются великолепные коктейли: можно взбить кефир, добавив сахара и свежих фруктов. Подойдут почти любые не слишком твердые фрукты и ягоды: клубника, малина, персики, абрикосы, киви и так далее.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх