Польза ржаного хлеба

Раньше привилегированный классы употребляли в пищу только пшеничный хлеб, что указывало на их состоятельность. Наверное, отсюда сложилось мнение, что пшеничный хлеб не только вкуснее, но полезнее и в целом лучше ржаного.

Однако, для справедливости, надо сказать, что полезных свойств у ржаного хлеба гораздо больше, чем у пшеничного, и какого бы то ни было другого. Не даром даже врачи советуют с наступлением зимы, когда организм нуждается в витаминах, включить в рацион ржаной хлеб, а то и вовсе заменить на него пшеничный. Ржаной хлеб содержит в себе аминокислоты, витамины различных групп, клетчатку, железо. Это, конечно, не полный список его достоинств. Рожь, сама по себе является продуктом, обладающим целительными свойствами. По этому употребление в пищу ржаного хлеба способствует очищению организма, выведению из него шлаков, токсинов и солей.

Ржаной хлеб можно также причислить к разряду продуктов диетических, поскольку он рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом и малокровием. Однако, не смотря на все его полезные свойства, есть все же противопоказания в его применении. Например, язвенникам лучше воздержаться от употребления ржаного хлеба.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх