Осетинское пиво.

То, что народы Кавказа являются прекрасными виноделами известно всем. Однако они являются к тому же и прекрасными пивоварами. Особенно славятся этим народы Осетии. Осетинское пиво «алутоп» которое варят по старинному аланскому рецепту по сей день не утратило своего обрядового и культового значения. Его в огромных количествах варят на свадьбы, различные пиршества, поминки. Ни одна осетинская семья никогда не нарушит сложившегося порядка.

Когда то несколько бутылок осетинского пива отправили в дар князю Потемкину. Оно настолько понравилось царскому фавориту, что тот решил непременно заняться его производством на берегах Невы. Из Осетии привезли лучших пивоваров, назначили им щедрое жалование и создали все условия для работы. Однако полученное пиво оказалось весьма скверного качества. Что только не делал князь для его улучшения – и соблюдал рецептуру до последней буквы, и воду привозил специально из Осетии. Все равно получившийся результат был весьма далек от ожидаемого. В конце концов, князю ничего не осталось, как сдаться и отправить пивоваров обратно в Осетию.

Секрет этого пива пытаются выяснить по сей день. И все равно оно только тогда приобретает свой неповторимый и оригинальный вкус, когда варится в горах Кавказа.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх