Русские традиции чаепития

Несомненным символом России кроме матрешек является также большой самовар. В прошлом этот обязательный чайный атрибут хозяйка избы ставила в центр стола, либо рядом на маленький столик.

Чаепитие проходило с домашними куличами, пряниками, медом, самодельным вареньем, леденцами из сахара. В более богатых семьях дворян в чай также добавляли сладкий ликер, вино, самодельный коньяк и другие горячительные напитки.

Русское чаепитие сопровождалось неизменными традициями, многие из который сохранились и по сей день:
- Большое внимание уделялось украшению стола. На каждый день подбирались однотонные скатерти из хлопка или льна. При встрече уважаемых гостей или на праздник на стол стелили красочные цветные скатерти, и вязаные вручную салфетки. Середину праздничного стола обычно накрывали узкой льняной дорожкой, куда ставили фрукты, конфеты.

- При сервировке стола чашку располагали на блюдце ручкой вправо, на блюдце клали серебряную чайную ложку. Рядом ставили небольшую тарелку для угощений. На середине стола находился маленький кувшин с домашним молоком, тарелочка со сливками и сахарница.
В чай было принято добавлять малиновое или смородиновое варенье, после размешивания которого нужно было обязательно убрать ложечку из чашки.
После чаепития обычно устраивались пляски, водили хороводы, пели песни.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх