Японская кухня – вкусно и красиво.

За ежедневной суетой и заботами мы часто забываем об эстетической стороне кулинарного искусства. Способы и секреты украшения обеденного стола можно позаимствовать у японских поваров.

Для приготовления своих традиционных блюд они используют морепродукты, огромное количество овощей, фруктов и зелени, большая часть которых не проходит тепловой обработки, сохраняя все свои полезные свойства и первозданный вкус.

По мнению японцев, еда на столе должна быть не только вкусной, свежей, но и привлекательной взгляду, поэтому предварительной обработке и разделыванию продуктов они уделяют довольно много времени.

Например, курицу и рыбу стараются разделать и отделить кости так, чтобы осталась целой как можно большая поверхность, именно этой стороной готовое блюдо подадут к столу.

Овощи тоже нарезают затейливо, в зависимости от способа нарезки ( их более двадцати видов) их превращают в соломку, мелкие кубики, полукольца, тонкие кольца или спиральки. На тарелку овощи и фрукты укладываются в виде всевозможных горок, вееров или цветов.

Учитывается не только форма, но и цвет. Для придания дополнительной красоты своим блюдам повара используют лимоны и веточки пряных трав.
Если мы хотим создать праздничное настроение, не обязательно жить в Японии, достаточно пофантазировать у себя на кухне при наличии желания и времени.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх