Обзор книги «Подарок молодым хозяйкам» Е.Молоховец

Как часто женщина, выходя замуж, не умеет готовить. Из-за этого в семье происходит множество конфликтов, вплоть до расставания. Чтобы решить эту проблему, как раз, и написана книга Е. Молоховец «Подарок молодым хозяйкам».

Начав читать данную книгу, вы сможете узнать о том, как сотворить шедевр на кухне и приготовить абсолютно любое уникальное блюдо, начиная от первых блюд и заканчивая тортами и пирожными. Кроме того, вы узнаете пропорции и что нужно использовать для приготовления того или иного блюда. Научитесь гармонично сочетать блюда на столе, тем самым получите начальные знания о правильной сервировке стола.

Многие начинающие хозяйки не имеют никакого представления о хранении фруктов. В данной книге есть подробная инструкция о том, как сделать запасы фруктов, овощей, зелени и других продуктов, чтобы сохранить их полезные свойства и создать небольшие запасы на зиму.
В книге «Подарок молодым хозяйкам» вы прочтете огромное количество рецептов приготовления соусов, причем с подробным описанием какой соус лучше приготовить к определенному блюду. Огромное множество рецептов горячих блюд и разнообразной выпечки.

В общем, любая хозяйка не останется равнодушной, изучив все или хотя бы часть рецептов данной книги, и обязательно найдет в ней много новых и интересных решений. Оставлю один очень важный совет напоследок. Самое главное, чтобы любое ваше блюдо было приготовлено с удовольствием. Вкладывайте в него все тепло своей души, сердца и любовь к семье, только тогда, вы по-настоящему станете хорошей хозяйкой, которая будет поражать всех своим мастерством на кухне.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх