Как готовить в мультиварке

Мультиварка не только помогает готовить множество блюд, она также позволяет сохранять все витамины и полезные вещества. Она прекрасно подойдет всем, кто хочет перейти к здоровому питанию от жирной и калорийной пищи. Самыми вкусными получаются постные блюда, без которых не может обойтись ни одна кухня. В настоящее время в книгах по кулинарии можно найти большое количество рецептов для мультиварки. Но для того чтобы процесс приготовления был легким и непринужденным, а блюда получились вкусными и полезными, нужно знать определенные правила.

Чтобы достигнуть наибольшей температуры приготовления, при которой погибнут все бактерии, мультиварке потребуется определенное время. Поэтому все продукты нужно хранить в холодильнике, причем предпочтительнее по отдельности. Благодаря охлаждению снижается скорость размножения бактерий, и вы сможете приготовить вкусные и полезные блюда, сохранив при этом все витамины и минеральные вещества. Мультиварку желательно заполнять только наполовину или немного больше. Овощи готовятся намного быстрее, чем мясо, поэтому их нужно выкладывать на дно или стенки мультиварки.

После этого можно добавлять мясо и жидкость, в которой будет готовиться ваше блюдо, – воду, соус, мясной или овощной бульон. Не стоит очень часто открывать крышку – это можно делать только для того, чтобы проверить готовность блюда или перемешать продукты. Перед тем как положить мясо, необходимо срезать с него лишний жир и убрать кожу. Чересчур жирное мясо предварительно можно слегка обжарить, чтобы жирность стала меньше, а блюдо приобрело более натуральный вкус. Такие овощи, как лук, морковь, картофель, репа или свекла лучше нарезать кусочками необходимого размера и положить перед мясом.

Во время приготовления отдельные продукты могут утратить свой цвет, поэтому необходимо использовать различные дополнения, которые сделают ваши блюда более красивыми, – петрушку, базилик, красный лук, томаты, соусы и сметану. Выполняя наши рекомендации, у вас без труда получится приготовить в мультиварке любое блюдо. Вы даже сможете создать свои собственные рецепты, если будете импровизировать с различными продуктами. Кроме того, можно использовать и готовые рецепты. Один из таких рецептов мы и предлагаем вашему вниманию.

Чтобы приготовить творожную запеканку, необходимо взять такие ингредиенты: 250 грамм нежирного творога, 2 средних яблока, 30 грамм манки, 250 грамм мягкого низкокалорийного творога, 3 яйца, 4 столовые ложки сахара, сливочное масло, панировочные сухари.

Необходимо измельчить в блендере яблоки, после чего смешать их с творогом. С помощью миксера следует взбить сахар и яйца. Получившуюся яичную смесь можно добавить к творогу. Затем следует положить манку и хорошо перемешать. Стенки и дно мультиварки нужно смазать сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями. После этого можно выложить творожную смесь. Выпекать данное блюдо необходимо в течение часа, выбрав соответствующую программу. Когда запеканка будет готова, ее можно выложить на тарелку и дать ей немного остыть. После этого запеканку нужно разрезать на небольшие порционные куски и подать к столу с жирной сметаной или сливочным соусом. Запеканка готова.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх