Как приготовить творожную запеканку

Творожная запеканка - это идеальный вариант для правильного сытного завтрака, полдника или лёгкого ужина. Это блюдо идеально подходит для диетического и детского питания.

Что же представляет собой запеканка творожная? Её основа - это творог, яйца, горстка манки либо муки, сахар, сода и соль. Творог предварительно нужно протереть через сито, чтобы в запеканке не было комков. Яйца рекомендуется сначала взбить венчиком, а затем вводить в творог. Все ингредиенты необходимо тщательно размешивать. Однако этот рецепт - только основа, всё зависит от фантазии. В запеканку добавляют сухофрукты, ягоды, орехи, изюм, свежие фрукты. Можно также приготовить несладкую запеканку, если добавить пряные травы, чеснок или перец. Что же касается фруктов, то для данного блюда подойдут любые свежие фрукты, кроме цитрусовых. Яблоки, груши, персики, абрикосы, ягоды. Их можно перемешать с творожной массой, а можно сделать запеканку с начинкой внутри. Однако существует определённое правило: сочные ягоды и фрукты нужно предварительно бланшировать на гриле или в масле, иначе десерт получится слишком жидким.

В качестве соуса к творожной запеканке можно подать сгущенное молоко, взбитые сливки или сметану с сахаром. Также можно не подавать никакого соуса, а взбить 2 яичных белка с сахаром в плотную пену, осторожно нанести их на запеканку и поставить в духовку минут на 15. В итоге получится замечательный творожный торт.

Для приготовления запеканки творожной с изюмом нужно взбить килограмм свежего творога с 5 яйцами и стаканом сахара, добавить 5 ст. ложек муки, смешанной с 0,5 ложечки разрыхлителя и снова взбить. Добавить в массу цедру лимона и 100 г крупного изюма. Запекать десерт нужно 35 минут, вылив тесто на противень, застеленный пергаментом.

Весной можно приготовить полезную и вкусную творожную запеканку со свекольной ботвой. Для этого нужно перебрать свежесобранную молоденькую свекольную ботву, удалить крупные листы и мелко нарезать розовые черенки. В кастрюле вскипятить воду, добавить сахар и сок лимона, опустить ботву и варить не более 5 минут. Затем положить в сито или дуршлаг. Смешать творог, яйца, сыр сливочный и взбить смесь миксером. Далее добавить в массу сахар, муку и снова взбить. Творожно-сырную массу смешать с отварной ботвой и вылить на противень, смазанный маслом растительным. Выпекать около часа и подать со сметаной.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх