Творожно-манная запеканка

Ингредиенты:
Творог цельный – 1/3 кг
Манная крупа – 0.5 ч.л.
Молоко – 300 мл
Куриные яйца – 1 шт.
Пшеничная мука – 15 г
Маргарин – 20 г
Сахар – 3 ст.л.
Сахарная пудра – 2 ст.л.
Если в холодильнике есть немного домашнего творога, несколько яиц и стакан молока, можно приготовить вкусный и необыкновенно нежный десерт, который понравится и взрослым, и детям – творожную запеканку. Кстати, она легко заменит завтрак или ужин, а детишкам можно предложить воздушное лакомство во время полдника. А если полить кусочек запеканки домашней сметанкой или сладким ягодным вареньем, любителей творога от такого десерта и за уши не оттащишь!

Приготовить десерт довольно просто, и он не займет у Вас много времени. А взамен Вы получите благодарные улыбки родных и близких и хорошее настроение на весь день!

1. В маленькую кастрюльку вылить стакан молока, закипятить, добавить 2 ложки сахара и, всыпав тонкой струйкой манную крупу, заварить густую кашу. Чтобы не образовались комочки, кашу во время засыпки и варки необходимо постоянно помешивать. Готовую кашу остудить.
2. Домашний цельный творог (можно использовать магазинный творог, однако следует помнить, что чем выше процент жирности данного продукта, тем вкуснее и пышнее запеканка) перетереть через сито, добавить куриное яйцо и сахар (должна была остаться еще 1 столовая ложка) и тщательно все растереть до образования пышной однородной массы.
3. В полученное творожное «тесто» выложить остывшую манную кашу и все хорошо вымешать или даже взбить. Можно воспользоваться миксером или мялкой для картофельного пюре.
4. Творожно-манное тесто выложить в форму, предварительно смазанную маргарином и обсыпанную мукой или манной крупой, равномерно разровнять поверхность.
5. Духовой шкаф разогреть до температуры в 180 С, поместить в него форму с творожной массой и выпекать изделие в течение часа при температуре 200 С, пока верх запеканки не подрумянится.
6. Готовую запеканку немного подержать в выключенной духовке (чтобы изделие не осело), после чего достать и слегка остудить при комнатной температуре. Верх изделия посыпать сахарной пудрой.

Перед подачей на стол запеканку разрезать на куски в форме треугольника или ромба и разложить порционно на блюдца. К запеканке подать сметану или варенье. Не лишней будет чашечка горячего чая или кофе. Можно предложить также стакан холодного молока или другие кисломолочные продукты – кефир, ряженку или йогурт.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх