Как хранить мясо?

На сегодняшний день цены на мясо свинины, баранины, говядины, телятины и других животных достаточно высокие. Поэтому обращаться с данным продуктом необходимо аккуратно и не стоит допускать того, чтобы оно портилось. В настоящее время известно несколько способов того, как следует правильно хранить мясо, чтобы оно всегда было свежим и сохраняло свои полезные качества.

Первое, что нужно будет сделать, это отмыть его от грязи и крови при помощи чистой питьевой воды. Поле этого следует высушить его на сквозняке в тёмном месте. Затем – натереть раствором салициловой кислоты, лимонным соком, уксусом или соляным раствором. Ещё один способ, как сохранить мясо, это использовать тёплый говяжий жир и молоко. Мясо необходимо опустить в смесь из этих продуктов. Вместо молока можно также использовать простоквашу или сыворотку.

Те, кто живёт в частном доме, могут использовать подвал. Для этого в специальный ящик следует поместить свинину или баранину, обложить кусочки листьями черёмухи, ореха, полынью или травой. Всё это следует закрыть полотенцем, которое заранее пропитали уксусом. Если подвала нет, то такой ящик можно зарыть в землю на глубину около 50 см.

Баранина парная или говядина охлажденная нарезается на несколько кусочков, которые затем насухо вытираются чистым полотенцем. После этого куски следует намазать бараньим или говяжьим жиром и обернуть в пергаментную бумагу. Свёрток можно оставить в холодильники или в подвале. Крайне не рекомендуется использовать полиэтилен, так как поскольку он не даёт воздуху проникнуть внутрь, мясо в скором времени испортится. Такой метод позволяет хранить мясо в течение четырёх дней.

Самый лучший метод хранения мяса – использовать заморозку. Но здесь каждая хозяйка должна знать правила, как следует размораживать. Самое главное – забыть про тёплую воду и тёплое помещение. Чем медленнее происходит этот процесс, тем лучше: меньше потеряется мясного сока и больше сохранится питательных веществ. Можно для этого положить баранину в тазик или кастрюлю, укрыть мокрой тряпкой и поместить в холодильник. Как только оно разморозится, его необходимо будет промыть питьевой водой.

Стоит также отметить, что мясо без костей хранится намного лучше. Поэтому кости лучше всего устранить, если есть такая возможность.

Некоторые способы хранения предполагают такие процедуры, как варка и обжаривание. Такие методы предоставляют возможность сохранить данный продукт в течение нескольких дней. В зимнее время года при температуре -20 °С свинину можно будет хранить целый месяц.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх