Маринованный имбирь для суши

Ингредиенты:
Свежий имбирный корень – 400 г
Сакэ – 4 ст. л. (можно заменить водкой – 2 ст. л.)
Уксус рисовый для суши 2,5 % – 150 мл
Вино сухое розовое – 3 ст. л.
Сахарный песок – 7 ч. л. (можно заменить сахарной пудрой)
1. Свежий имбирный корень промыть под струей проточной воды и срезать тонкую светло-коричневую кожицу ножом или овощечисткой. Имбирь надо выбирать с плотной мякотью, вялый и проросший для маринования не подойдет.

2. Разрезать корень на несколько одинаковых по размеру кусочков (2-3 частей достаточно будет). В небольшой кастрюле закипятить воду и положить в нее имбирь. Когда вода с имбирным корнем закипит снова, необходимо засечь время и ровно через минуту дольки имбиря выловить.

3. Если отваривать имбирь нет желания, то описанную выше процедуру можно изменить. Для этого надо взять соль и натереть ею очищенный корень имбиря (соли должно быть много, чтобы досталось каждому миллиметру корня). Положить корень в кастрюлю на 10-12 часов, в холодильник убирать не надо, температура должна быть комнатная. По истечении указанного времени имбирь следует хорошо промыть под проточной водой. Такой способ подготовки корня позволяет сохранить больше полезных веществ.

4. Нарезать имбирный корень очень тонко пластинками. Лучше для этого воспользоваться овощечисткой, так как ножом невозможно нарезать настолько тонко. Хорошо, если пластины будут такой толщины, чтобы на свету они казались полупрозрачными.

5. Стеклянную банку промыть (вместо моющего средства можно взять пищевую соду), обдать кипятком или простерилизовать над емкостью с кипящей водой.

6. Аккуратно выложить имбирные пластинки слоями в подготовленную банку и залить горячим маринадом.

7. Для маринада надо смешать сакэ с уксусом и вином, всыпать сахар (хотя лучше взять пудру, так как она гораздо быстрее растворяется). Поставить маринадную смесь на огонь и довести до кипения. Сразу после закипания маринад снять с плиты.

8. Банку закрыть крышкой и остудить при комнатной температуре, после чего хранить маринованный имбирь надо в холодильнике. Срок хранения – 1-2 месяца. Готовый промаринованный имбирь должен быть нежного розового цвета, его можно использовать уже на 4-5 день после того, как он был залит маринадом. Подают маринованный имбирный корень вместе с соевым соусом к суши, он необходим для того, чтобы снять специфическое послевкусие от суши.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх