Традиционная украинская кухня: основные блюда

Первое, о чем думает большинство людей, услышав словосочетание «украинская кухня» — это борщ. Однако эта кухня славится многими другими достижениями — она особенная, разнообразная и уж очень нравится тем, кто любит себя побаловать всякими вкусностями, пусть и не самыми низкокалорийными.

Если уж говорить об украинской кухне, начать стоит действительно с борща. Его можно отведать во многих заведениях, и даже тем, кто выбрал для себя Petrani Hostel, всего в двух шагах от отеля удастся найти кафе, где его готовят.

Украинский борщ готовится обязательно из свежих продуктов, именно это придает ему насыщенный неповторимый вкус. Некоторые повара используют до 20 наименований различных компонентов, среди которых обязательно такие овощи, как капуста, свекла, помидоры. Часто в качестве заправки используется сало (еще одно традиционное украинское блюдо), чеснок и свежая петрушка.

Помимо борща, которого в Украине готовится более 30 видов, можно назвать и такие популярные традиционные блюда:


  1. Мучные изделия. Среди них пампушки, вареники, галушки. Вареники могут иметь совершенно разную начинку: это и картофель, и капуста, и творог. В летнее время часто используется начинка из свежих ягод.
  2. Блюда из мяса. Большую популярность имеют домашние украинские колбасы, а также приготовленные по разным рецептам птица и дичь.
  3. Каши. Среди традиционных каш можно называть гречневую, пшенную и тыквенную.
  4. Рыбные блюда. Понятно, что в украинской кухне популярны те виды рыб, которые водятся в местных водах. Особенно разнообразны рецепты, в основе которых приготовление карпа, судака, карася. Карп часто запекается и фаршируется (например, грибами и гречневой кашей) или тушится, судак также может запекаться с грибами и даже раками.
  5. Пироги. Они делаются с различными начинками. Издавна эти блюда пеклись к каким-то особенно торжественным праздникам. Наиболее «богатым», конечно, считался пирог с мясом.


Повара современной Украины восстановили множество утерянных ранее рецептов, поэтому сегодня есть возможность попробовать блюда, которые были популярны многие годы назад. При этом в Украине любят и уважают кухни других народов. Например, Гостевой дом Сервет предлагает своим клиентам посетить кафе с восточной кухней. Такое разнообразие приятно и придется по душе многим туристам, которые могут попробовать традиционные блюда разных стран в одном месте.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх