Рыбные блюда должны быть в арсенале каждой хозяйки

По своим питательным свойствам и содержанию полезных веществ блюда из рыбы, приготовленные по самым разным рецептам, ничуть не уступают мясным блюдам, а в некоторых случаях даже превосходят их.

Рыба – это диетический продукт, т.к. в ней практически нет жиров, зато в большом количестве содержится йод, фосфор, фтор, цинк, а также жирные «омега-3» кислоты и белки. Особенно ценной в этом отношении считается морская рыба. Также рыбные блюда гораздо легче усваиваются организмом, не перегружая желудок. Но, несмотря на очевидную полезность, у многих людей предубеждение против блюд из рыбы, независимо от рецепта их приготовления. Правда, можно сказать «спасибо» японской кухне за уже ставшие мега популярные суши, которые с легкостью готовят дома даже начинающие хозяйки, и за разные салатики из морепродуктов, и за то, что такие ранее непонятные для нас кальмары, креветки и осьминоги стали так же привычны, как лещ и щука. По статистике, азиаты в 5 раз реже страдают ожирением, в 3 раза различными заболеваниями сердца. Как вы думаете почему? А ответ прост! Он заключается в большом количестве рыбы в их рационе!

Впрочем, и в русской кухне хватает вкусных рецептов блюд из рыбы. Бутерброды, салаты, пироги, супы – все это можно приготовить из рыбы. Рыбу жарят, тушат, маринуют, коптят, запекают в фольге, с овощами. Простым и очень вкусным рецептом блюда из рыбы считается рыба, запеченная с овощами в сметанном соусе. В качестве гарнира к рыбным блюдам прекрасно подходит отварной картофель, пюре, рассыпчатая рисовая каша, овощное рагу.

Если же к вам внезапно нагрянули гости, то под рукой обязательно должна быть баночка рыбных консервов. Это может быть тунец, лосось, сайра или любимые всеми шпроты в масле. Из шпротов можно приготовить как горячую, так и холодную закуску в виде бутербродов или сэндвичей, которые можно разнообразить томатами, солеными огурцами, лимоном и зеленью. Из консервированной рыбы получаются нежные и сочные салаты, в качестве постоянных ингредиентов в которых используются такие продукты, как яйца, картофель, лук, морковь и даже яблоко.

Не будем забывать про такие блюда-динозавры на нашем столе, не утративших своей актуальности по сей день, как форшмак и селедка под шубой. Ведь без этих «деликатесов» не обходится ни одно торжество, а многие хозяйки не ленятся приготовить эти достаточно хлопотные блюда, чтобы порадовать своих домочадцев.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх