Как подобрать меню для праздничного ужина?

Праздник - это всегда радостное событие, для кого-то оно ассоциируется с шумной компанией, веселыми посиделками или множеством подарков, но для настоящей хозяйки праздник чаще всего ассоциируется с кухней и необходимостью готовить вкусную еду.

Составление меню для любого праздника - это всегда сложная задача, ведь даже, если гости предпочитают какие-то фирменные блюда, стандартный праздничный стол, характерный для этого дома, в любом случае всегда хочется чем-то удивить и побаловать всех собравшихся.

При составлении меню для небольшого семейного торжества необходимо помнить о тех предпочтениях, которые имеются у собравшихся (кто-то не ест мясо, кто-то предпочитает майонез в салатах и так далее). Конечно, всегда нужно искать компромисс, который позволит с удовольствием сидеть за вашим столом, вне зависимости от собственных вкусовых предпочтений. Очень часто при составлении праздничного меню мы используем те кулинарные рецепты, к которым давно привыкли, в которых уверены на все сто процентов. Согласитесь, что одним из главных салатов любого новогоднего стола является салат «Оливье», любимейшим блюдом на каком-то летнем мероприятии, без сомнения, будет «Окрошка» и шашлык. Каждая хозяйка стремится подать те блюда, закуски и салаты, которые она умеет вкусно готовить, но все-таки не нужно бояться экспериментов. Конечно, не стоит полностью пересматривать привычное распределение блюд, особенно это касается больших мероприятий, но маленькие семейные праздники - это достойное событие для небольших экспериментов.

Очень удобно то, что сегодня при помощи Интернета, многочисленных книг и журналов можно изучить каждый этап приготовления блюда. Такой подход к оттачиванию кулинарных талантов довольно правильный, ведь такие рецепты позволяют научиться приготовлению даже сложных и замысловатых блюд, которыми являются, например, японские блюда, блюда экзотических культур и так далее.

Праздничное меню должно задавать настроение, оно должно настраивать на нужный лад, создавать настроение всему мероприятию.

Не спорим, хозяйке в предпраздничные дни приходится несладко, ведь ей предстоит не только составление меню, но и покупка всех необходимых продуктов, готовка, а также обдумывание плана сервировки стола, посадки всех приглашенных гостей и прочих деталей мероприятия. Именно поэтому многие опытные хозяйки говорят о том, что праздничное меню, в плане приготовления, должно быть максимально простым, но при этом поражать всех приглашенных своей уникальностью и утонченностью.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх