Меню для праздничного стола

Любая семья, в определенный промежуток своей жизни, сталкивается с праздничным событием. Это может быть: свадьба или годовщина свадьбы, юбилей, рождение ребенка, детский праздник и др. торжества. Конечно, хочется, чтобы в этот день все было продумано до мелочей и не было никаких сбоев. Понятно, что организовать праздничный банкет совсем не просто. Даже решив проводить банкет в ресторане, необходимо будет обдумать ряд нюансов: рассадку гостей, выбор места торжества, расстановку столов, приглашать ли официантов - и самое важное, правильно и гармонично составить меню для торжества.

Чаще всего меню помогает составить повар выбранного вами ресторана, но он просто дает советы, а выбирать все равно вам. Важная особенность, которую всегда стоит учитывать при составлении меню – это количество приглашенных. На столе должны быть все необходимые блюда, чтобы накормить всех гостей. Стол не должен быть слишком «заставленным», но и много пустого места оставлять нельзя. Необходимо найти баланс.

Как правило, на праздничном столе должны присутствовать: от 8 до 16 холодных закусок, 1-2 супа, 2-3 горячих блюда, не меньше двух десертов, лучше от 2 до 5, обязательно должны быть безалкогольные напитки: сок, негазированная вода, морс и другие. Чтобы не ошибиться с количеством напитков, лучше запасать как минимум литр на человека, особенно, если банкет проводится в жаркое время года. Алкогольные напитки выбирайте в зависимости от аудитории. Вино и шампанское тоже лучше выбирать из расчета литр на человека, а сильно алкогольные напитки: водка, коньяк, ликер и др. – 0,5 л. на человека. Помните, пусть лучше продукты и алкоголь останутся, чем кому-то чего-то не хватит.

При составлении меню также необходимо обговорить порядок подачи блюд. Главное соблюдать правила этикета. Как правило, за 10 минут до начала банкета многие блюда уже стоят на столах – это делается, чтобы сократить время подачи. Гости приходят голодные и могут немедленно приступить к еде. На стол до прихода гостей выставляют в основном холодные закуски: салаты, нарезка, рыбные блюда, бутерброды с икрой, соленья и напитки. Затем подаются горячие блюда, так как некоторые гости уже насытились, от них многие могут отказаться, поэтому перед подачей горячих блюд рекомендуется сделать перерыв для танцев, чтобы гости смогли «нагулять» аппетит. Ближе к концу вечера подается торт, десерты и фрукты, тоже желательно после танцевального перерыва.

Во время танцевального перерыва официанты или обслуживающий персонал должны убирать пустые тарелки и ставить заполненные, а также подогревать горячие блюда и молниеносно доставлять напитки, если таковые закончились или заканчиваются. Не забывайте об индивидуальных особенностях приглашенных, например, если среди гостей есть вегетарианцы, то будет неловко, если все горячие блюда будут из мяса. Учтите это заранее и разнообразьте меню.

В любом случае, самой большой наградой для виновника или виновников торжества будут довольные лица уходящих гостей, ради этого стоит потрудиться как следует.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх