Как приготовить рыбу сиг

Рыба сиг или сиги – промысловая рыба, которая относится к семейству лососевых. Длина тела взрослых особей варьирует от 40 до 75 см в зависимости от вида. Вес может достигать больше 8 кг. Все виды сига, а их более ста, ценные промысловые рыбы. Среди них есть морские, речные и озерные виды.

Мясо сига исключительно полезное и очень нежное и вкусное. Благодаря своей структуре из этой рыбы можно готовить все рыбные блюда. Начиная от рыбных супов и заканчивая пирогами с рыбной начинкой. Рыбу можно жарить, тушить, филе использовать для салатов, или для закусок.

Как и большинство рыбы сиг готовится быстро и как правило легко, блюда из него изысканные и в то же время диетические. То есть подойдут людям с болезнями печени, поджелудочной железы, даже аллергикам.

Сиг можно даже засолить, но надо это делать, соблюдая методику, иначе будет потерян нежный вкус рыбы.

Для приготовления рыбы можно использовать плиту, духовку, пароварку или мультиварку. Один из вариантов обжарить сига с двух сторон 2-3 минуты, а затем уложить в емкость с мелко нарезанными овощами (картофелем, грибами, морковью и луком) затушить в духовке со специями и сливками. Вместо сливок можно добавить сливочного масла или жирной не кислой сметаны.

Для приготовления салатов используют отваренную рыбу, отделяют позвоночник и вынимают кости. Филе нарезают и добавляют к овощам. Прекрасно сочетаются с мясом сига листья салата, свежие огурцы, зеленый лук. Заправить подобный салат можно подсолнечным, оливковым маслом или майонезом. Если салат заправлен майонезом, то можно добавить варенное вкрутую и мелко нарезанное яйцо.

Жарить сига надо только на подсолнечном масле, (ни в коем случае не на оливковом). Масло должно иметь минимальный запах - иначе притупится вкус рыбы.

Сиг великолепно дополнит коктейли из морепродуктов – креветок, моллюсков и других даров океана. Такие блюда подаются обычно со специальным соусом.

Видео


Дополнительно посмотрите видео. Длиться всего 3 минуты, но много полезного показывают.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх