Кто такая йошта

Йошта – это ягода. Она появилась в результате скрещивания крыжовника с черной смородиной. Куст йошты очень красив. По виду он напоминает куст черной смородины не имеющей шипов. Листья куста опадают поздней осенью, а ягоды могут оставаться на ветках вплоть до первых заморозков. Куст йошты легко переносит холодные зимы.

Ягоды у йошты большие, черные, овальные, в 1,5 раза крупнее ягод черной смородины. Вкус напоминает и крыжовником и черную смородину. Причем испробовав их в начале лета, вам покажется, что это крыжовник имеющий привкус черной смородины. А во второй половине сезона – наоборот.

В силу небольшой популярности йошта не особо широко применяется в кулинарии. Тем не менее, из ее ягод получается прекрасный компот, кисель, сок, варенье, джемы, повидло, желе. Для сохранения на зиму их замораживают или пересыпают сахаром.

Ягоды йошты обладают и многими лечебными свойствами. В частности они хорошо показали себя при лечении заболеваний желудка, пищевого тракта, системы кровообращения. Эти плоды помогают организму избавиться от накопившихся шлаков и тяжелых металлов. Недавно доказана их способность к выведению из организма радионуклидов.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх