О белой смородине

Сегодня невозможно представить себе подворье, не имеющее ни одного куста смородины. Белую смородину можно встретить несколько реже своих «сестер» – красной и черной. Тем не менее, она почти не отличается от них своими достоинствами.

Белая смородина высоко ценится из-за большого содержания органических кислот, набора витаминов, а также природного сахара. Она обладает рядом преимуществ перед черной. В частности в ней содержится больше пектиновых веществ. Это способно придать продуктам переработки желеобразную форму. К тому же ягоды благотворно влияют на образование эритроцитов, а также помогают организму вывести соли тяжелых металлов.

Белая смородина популярна в домашней кулинарии. Из нее получается прекрасное вино, соус. Ее часто добавляют в десерты и выпечку. Компот или варенье из нее варят достаточно редко, поскольку ягода содержит много кислоты.

Несмотря на все достоинства, у белой смородины есть и противопоказания к употреблению. Больным, страдающим повышенной кислотностью желудка, а также язвенными болезнями следует полностью вывести ее из своего меню. Кислые ягоды способны вызвать обострение вышеперечисленных заболеваний.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх