О лесных ягодах.

В природе лесные ягоды занимают довольно обширные пространства. И не только в России. В некоторых странах выведено по нескольку сортов ягод с более крупными, по сравнению с дикими видами, плодами. К примеру, в США и Англии уже довольно давно выращивают окультуренные сорта черники и клюквы. Плантации этих ягод обеспечивают население данных стран вкусными и весьма полезными ягодами.

Черника, брусника и голубика являются небольшими кустарниками. Их недозревшие плоды имеют несколько зеленоватый цвет. А вот в зрелости они становятся разноцветными: брусника – красной, голубика – темно-синей, черника – черной, клюква – темно-красной.

В плодах костяники содержится много флавонидов, витамина С, токоферола, пектиновых и дубильных веществ, органических кислот и легко усвояемых сахаров. Сок из плодов костяники способен моментально уничтожать вредоносные бактерии. В народной медицине ее используют в роли противоцинготного продукта. Она способствует излечению воспаления суставов, малокровия, почечнокаменной болезни. Употребление костяники восстанавливает нарушенный обмен веществ.

В лесных ягодах содержится много биологически активных компонентов. В них содержится много каротина, а также витаминов С, РР, В1, В2. Важнейшим из биологически активных компонентов лесных ягод являются органические кислоты. В частности яблочная и лимонная. Винная кислота встречается редко, но еще реже – щавелевая.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх