О полезных свойствах жимолости.

В мире насчитывается около 250 сортов данного растения. Его ягоды могут быть как съедобными, так и несъедобными. Последние встречаются исключительно на Дальнем Востоке. По вкусу они напоминают голубику.

Всего несколько сортов жимолости являются съедобными. В народной медицине свежий сок ягод используют для лечения лишая, отваром промывают глаза и поласкают рот при различных воспалениях. В Забайкалье веточками жимолости лечат суставной ревматизм. В народной медицине нанайцев, одной из северных народностей, кору жимолости используют для улучшения аппетита.

В зависимости от климата в составе ягод жимолости значительно разнится содержание сахаров и кислот. При жарком и сухом климате содержание сахара значительно увеличивается. При этом наблюдается значительная концентрация дубильных и красящих компонентов, отчего вкус ягоды приобретает некоторую горечь. Во время же прохладного, влажного лета в них отмечается повышенное содержание кислот и витамина С. Плоды жимолости растущей в умеренно-континентальном климате богаты моносахаридами, аскорбиновой кислотой и фенольными соединениями.

В ягодах жимолости содержится достаточно много Р-активных соединений, благотворно влияющих на сердечнососудистую систему. Их применяют как желчегонное, мочегонное, противовоспалительное и антиязвенное средство.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх