О полезных свойствах барбариса

В лечебных целях используют практически любую часть барбарисового куста. Его листва, кора и корни содержат огромное количество алкалоидов, дубильных веществ и витаминов С и Е. В плодах барбариса много органических кислот, пектинов, витаминов С, К, каротина, минеральных солей и природного сахара. Некоторые из полезных веществ – алкалоиды – содержатся даже в недозрелых плодах.

Барбарис является основой многих лекарств, используемых при внутренних кровотечениях, холецистите, диабете, болезнях печени и желчного пузыря. Он является прекрасным желчегонным средством. Барбарисовые препараты способствуют некоторому замедлению в развитии такой болезни, как рак.

В народной медицине многих стран барбарисовые плоды применяют как желчегонное и кровоостанавливающее средство. Они способствуют тонизированию кишечника и возбуждению аппетита. Эти плоды являются прекрасным мочегонным, жаропонижающим, успокаивающим, вяжущим и противовоспалительным средством. Изготовленные на их основе снадобья помогают укреплению сердечной мышцы.

Благодаря наличию большого содержания пектинов барбарис прекрасно справляется с выводом из организма токсинов, солей тяжелых металлов и иных вредных соединений.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх