О применении ягод и листьев брусники.

Листья брусники имеют высокое содержание полезных веществ, отличающимися не только лечебными, но и оздоровительными свойствами. В них много арбутина – вещества, отличающегося своим антисептическим воздействием, танина – вещества с вяжущими свойствами, ликопина – прекрасного антиоксиданта, органических кислот, дубильных веществ, витаминов и флавонидов.

Они обладают противовоспалительным, диуретическим, вяжущим, антимикробным, желчегонным и иммуномодулирующим свойствами. Современные медики включают их в состав комплексного лечения отеков, пиелонефрита, простатита, бронхита, пневмонии, гастрита, гепатита, также заболеваний суставов и полости рта. На сегодняшний день листья брусники можно купить практически в любой аптеке.

Брусничные ягоды способствуют лечению ревматизма, подагры, неврозов, гипертонии, гастрита. Они прекрасно показывают себя при лечении печени, почек и мочеполовой системы. Благодаря большому содержанию витамина С, перетертые в сок ягоды являются прекрасным средством для понижения высокой температуры. Регулярное их употребление повышает остроту зрения.

Как ягоды, так и листья брусники широко используются в косметологии. Содержащаяся в них бензойная кислота позволяет использовать их в качестве витаминизированного и противогнилостного средств.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх