Польза брусники и применение её в кулинарии.

Все мы знаем эту кисловатую и немного горьковатую лесную ягоду бруснику. Она известна не только благодаря своему оригинальному вкусу, но и за полезные свойства брусники. Ягода насыщена витаминами (особенно С и А), органическими кислотами, сахарами и минералами (особенно кальций, железо, магний, железо и фосфор). Она уже много-много лет используется не только в качестве простого продукта питания, но и как лекарство от артрита, ревматизма, средства, которое помогает выровнять кислотно-щелочной баланс.

Тем, кто хочет подлечится с помощью самого растения брусники, рекомендуется делать отвары из листьев растения (применяется при различных почечных заболеваниях), отвары из ягод (употреблять при повышенной температуре), делать также сироп, с помощью которого можно улучшить зрение.
А тем, кто просто хочет насытиться витаминами и получить на выходе вкусных полезный продукт, рекомендуется следующее.

Пюре из брусники: 1 кг. брусники протираем на мясорубку или в блендере, добавляем чуть более половины килограмма сахара. Все перемешиваем и раскладываем по пол-литровым баночкам. Закрыть можно простыми крышками из полиэтилена. Хранить лучше всего в темном, слегка прохладном месте.
Ликер из брусники с сахаром. Пол-литра брусники толчем в ступке, кладем в банку и заливаем водкой (0,5 литра), перемешиваем и оставляем на пару дней (чем дольше, тем лучше). Затем процеживаем смесь, чтобы отделить ягоды, жидкость доводим до кипения и добавляем сахар (0,3 кг). Помешиваем, пока он не растворится. Долго кипятить не следует.

Брусничный чай можно приготовить из сушеных листиков растения и обычного чая. Для этого необходимо залить кипятком 10 гр. листьев сушеной брусники и 5 гр. обычного черного чая. Использовать как заварку.

Рецептов можно найти очень и очень много. С помощью брусники делаются разнообразные соусы к мясу, компоты, настойки. Главное – это не поленится и запастись целебными ягодами в сезон их роста.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх