Заготовка и хранение брусники.

Собирая ягоды брусники, с целью их дальнейшего хранения, следует помнить, что они должны быть спелыми. Зеленые ягоды ни для еды, ни для хранения непригодны. Собирать их следует в период с конца августа до середины сентября, как и большинство фермерских продуктов.

Листья брусники заготавливают весной, в период с конца апреля до середины мая. Сделать это следует до появления бутонов. В этот момент в листьях содержится больше всего полезных веществ. Впрочем, проводить заготовку листьев можно и поздней осенью, непосредственно после сбора ягод. В некоторых случаях их собирают даже по первому снегу.

Проводя сбор листьев, их срезают ножницами, а после окончания сушки разделяют листья и стебли. Дабы заросли брусники не сильно страдали после сбора, следующий сбор следует проводить спустя пять лет. Не стоит собирать листья в период цветения растения, поскольку это наносит ему огромный вред. Да и листья, собранные в этот период, долго храниться не будут. Они довольно быстро почернеют и растеряют все свои полезные качества.

Сушить собранные листья следует вдали от солнечных лучей. В идеале это должно быть темное, хорошо проветриваемое помещение. В процессе сушки листву следует чаще перемешивать. Листья считаются хорошо высохшими, если они сохранили свой зеленый цвет.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх