Применение тимьяна ползучего в кулинарии.

Тимьян ползучий имеет довольно сильный аромат, так что в роли пряности его следует применять довольно осторожно и в очень малых порциях. Для кулинарных потребностей используют его зеленые листья и засушенную верхнюю часть.

Листья тимьяна, в качестве приправы добавляют в борщ, овощной суп, куриный бульон. Его применение весьма желательно при приготовлении блюд из рыбы и дичи. Чабрец добавляют в сыр, соус, маринады, а также в жареные грибы, картошку и баклажаны. Он применяется при засолке огурцов или помидоров. Его даже добавляют в целительный чай и разнообразные напитки.

Размножается тимьян как семенами, так и вегетативно. Он является прекрасным засухоустойчивым растением. Прекрасно переносит зимние морозы.

На зиму заготавливают надземную часть тимьяна, собирать которую следует во время цветения. Зелень связывают в пучки и высушивают на чердаках при хорошем сквозняке. Можно проделать эту же операцию и в сушилке при температуре 40 градусов. Высушенное растение следует хорошенько обмять и просеять, выбрав из него все деревянистые стебли.

Хранят высушенный и просеянный тимьян в прохладном месте предварительно закрыв его в герметичную стеклянную тару.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх