Тимьян обыкновенный.

Под словом «тимьян» объединено несколько видов одного растения. Известен тимьян обыкновенный, тимьян ползучий, тимьян Кочи и т.п.

Тимьян обыкновенный является многолетним пряно-ароматическим, лекарственным растением. О нем известно человеку с глубокой древности. В Древнем Египте его использовали вместо духов, а также при бальзамировании умерших. О его лечебных свойствах высоко отзывался древнегреческий врач Диоскорид. Древнеримские солдаты принимали ванны из тимьяна, дабы набраться сил, смелости и энергии. В те же времена тимьян стали выращивать для использования в качестве одной из пряностей.

На территории современной Европы тимьян появился в XI веке. Его завезли на континент монахи-бенедиктинцы. С тех пор он культивируется не только в Европе, но и в Америке, в южной части России, Молдавии и на севере Африки.

Растет тимьян в виде разветвленного полукустарника высотой до 40 см. У него мелкие, зеленые, продолговатые, заостренные листочки. Цветение продолжается с мая до августа. У тимьяна весьма устойчивый запах и горьковатый, пряный вкус.

В состав травы тимьян входит эфирное масло, содержащее от 20 до 40% тимола, компонента, обладающего весьма эффективным бактерицидным действием. Он также оказывает помощь желудку в переваривании жирной пищи. В народной медицине отваром тимьяна лечат коклюш, бронхит, бронхиальную астму.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх