Применение тимьяна обыкновенного.

У тимьяна обыкновенного приятный, сильный запах и острый, пряный, горьковатый вкус. Из всего растения под пряность используют только его листья. Они весьма ароматны и богаты витаминами.

Добавление тимьяна в пищу способствует улучшению вкуса, придает ей необычный аромат и небольшую горчинку. На сегодняшний день тимьян является одной из востребованных пряностей для пекарского производства.

Добавление тимьяна в картофельные или капустные блюда способствует улучшению их вкуса и усилению аромата. Одним из полезных свойств тимьяна является помощь желудку при усвоении организмом жирной пищи, поэтому он будет не лишним при добавлении в жирные, жареные блюда: жареный на сале картофель, жареную свинину, баранину, свиной паштет, свиную печень, жареную рыбу. Им приправляется домашняя или дикая жареная птица, а также блюда, приготовленные из субпродуктов. Он добавляет пикантности блюдам из яиц и сыра. В чечевичном, гороховом или фасолевом супе тимьян способствует подчеркиванию вкуса блюда.

Большой популярностью пользуется тимьян при мариновании продуктов с последующим их копчением. В этом случае его можно добавить как в маринад, так и в блюдо с готовой копченостью.

Как свежий, так и сушеный тимьян добавляют в емкость при засолке огурца, помидора, патиссона.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх