Тимьян ползучий.

К ползучему тимьяну относят чабер, чабрец, богородную траву, боровой перчик, мухопал, мацержанку, чибчик, верест, чебачку, чибер и чебрик. Все это пряно-ароматические растения, относящиеся к семейству губоцветных. Их знает и Европа, и Азия, и северная Африка. Широко распространен тимьян ползучий и на территории России где известны несколько его видов отличающихся один от другого цветом и ароматом.

Это растение представляет собой ползучий полукустарник, поскольку он как бы стелется по земле. Тимьян обладает жесткими, продолговато-овальными листьями, имеющими как бы две расцветки: в верхней части они темно-зеленые, а ближе к низу становятся серовато-зелеными. Цветение происходит с мая по сентябрь.

Тимьян ползучий обладает слабым, горьким привкусом и приятным ароматом.

Вся верхняя часть растения обладает множеством полезных веществ. В его зеленой листве много витамина С, калия, кальция и магния. В содержащемся эфирном масле тимьяна основой является цимол – прекрасное дезинфицирующее и болеутоляющее средство.

Отваром листьев тимьяна ползучего лечат коклюш, боли в сердце, радикулит, различные невралгические заболевания. Он помогает при суставных болях. Большую помощь оказывает эта травка при различных простудных заболеваниях, бронхите и астме. Тимьян весьма эффективен в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх