Эфирное можжевеловое масло

Источник – различные части растения можжевельник обыкновенный (семейство кипарисовых). Масло представляет собой прозрачную жидкость с сильным слегка древесным терпким ароматом.

Само по себе растения является ядовитым, но различные его части используются в разных сферах жизни человека. Вот, например, так называемые можжевеловые шишкоягоды активно применяются в производстве ликероводочной продукции. Кроме того, они являются компонентом некоторых смесей пряностей.

Можжевельник – это уникальное растение, обладающее исключительными фитонцидными свойствами. Еще древние люди замечали, что в места, где произрастает растение, стягиваются больные животные. Благодаря вышеупомянутым шишкоягодам они восстанавливают утерянные силы, набираются здоровья. Индейцы тоже знали о полезных свойствах можжевельника, поэтому несли людей, страдающих туберкулезом, болезнями костей, поближе к растению. В Европе во времена различных эпидемий рекомендовали окуривать жилища можжевельником.

В современном мире эфирное масло этого растения применяется и как внутреннее, и как наружное средство. Этот целебный продукт помогает при замедленном пищеварении, заболеваниях мочеполовой системы, подагре и циррозе. Некоторые утверждают, что масло можжевельника – это отличное средство, используемое в борьбе с ревматизмом, артритом, водянкой и болезненными менструациями. Также помогает в устранении акне.

Помните, что использовать можжевеловое масло при беременности и кормлении грудью нельзя. Необходимо четко следовать всем инструкциям и избегать передозировки. Противопоказано людям, страдающим заболеваниями почек.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх