Эфирное масло эвкалипта

Источник – листья и молодые побеги дерева эвкалипт пепельный (семейство миртовых). Масло представляет собой прозрачную или слегка желтоватую жидкость со свежим горьковатым ароматом.

Благодаря своим фитонцидным свойствам, эвкалипт является замечательным парковым деревом. Кроме того, растение способствует осушению почвы, помогает понизить уровень грунтовых вод. Так что, некоторыми народами эвкалипт использовался в качестве мелиоративного инструмента.

Эфирное масло эвкалипта известно своими антисептическими свойствами. Препараты, сделанные на его основе, устраняют стафилококковую и стрептококковую микрофлоры, дизентерийную и тифозную палочки. Масло эффективно в борьбе с анаэробными возбудителями. В медицине этот целебный продукт используется в качестве компонента для ингаляций при простудах, ангинах или бронхите, для полоскания горла и полости рта, как средство для массажей и растираний, а также при лечении фурункулеза.

Принимают масло эвкалипта и внутрь, особенно если речь идет о различного рода заболеваниях дыхательных путей (туберкулез, бронхит, астма, грипп и т.д.) и мочевыводящих путей (различного рода инфекции). Эффективно также при диабете.

Известно, что эфирное масло эвкалипта способствует скорейшему заживлению ран и ожогов благодаря своему уникальному свойству - способствовать образованию восстановительных тканей.

В косметологии вещество используется в первую очередь как дезодорирующее средство. Также помогает избавиться от акне и перхоти.

Помните, что вещество очень сильно воздействует на организм. Беременным и кормящим женщинам, а также детям, не достигшим двухлетнего возраста, не рекомендуется его применять. Не стоит использовать одновременно с какими-либо гомеопатическими средствами.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх