Эфирное масло ромашки

Источник – однолетнее растение с массивным стеблем, высотой около 40 сантиметров (семейство сложноцветных). Масло представляет собой прозрачную слегка маслянистую жидкость с приятным травянистым ароматом.

В Древнем Египте ромашку знали и ценили за ее лечебные свойства. Здесь еще в XX веке масло использовалось как антисептик. Растение отлично показало себя даже в лечении малярии. А уже в XVII веке его стали разводить в частных садах и монастырях. В Европе ромашка появилась благодаря паломникам.
Сегодня эфирное масло ромашки все еще ценится. Например, с его помощью можно вылечить ангину, облегчить протекание бронхита и пневмонии. Также масло удивительным образом усиливает иммунитет, помогает справиться с аллергиями, лечить болезни желудочно-кишечного тракта. Известно своим благотворным действиям на неглубокие раны и порезы. Но это еще не все! Это удивительное целебное вещество способно избавить женщин от различного рода болезней, таких, как цистит, вульвит, облегчаеть протекание ПМС.

И, конечно же, эфирное масло ромашки активнейшим образом используется в косметологии. Отлично подходит для ухода за чувствительной, склонной к сухости кожей. Устраняются воспаления и аллергические высыпания. Также применяется для лечения и улучшения внешнего вида волос. Эфирное масло ромашки – идеальный компонент одеколонов. Великолепно сочетается с сосновыми, древесными, цитрусовыми запахами.

Масло ромашки – это замечательное успокоительное средство. Оно делает сон крепким и спокойным, бессонница уходит навсегда. Человек после его использования становится спокойным, неагрессивным.

Масло нельзя применять беременным и кормящим женщинам, а также детям до шести лет. Кроме того, вещество нейтрализует действие гомеопатических препаратов, поэтому вместе их принимать нельзя. Перед применением обязательно сделать тест на совместимость.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх