Эфирное масло сосны

Источник – различные части вечнозеленого дерева сосна лесная (семейство сосновых). Масло представляет собой прозрачную бледно-желтую или бледно-зеленую жидкость со свежим хвойным запахом.

Сосна уже на протяжении многих лет используется в народной медицине. Отвар из ее почек помогает при ревматизме, выступает как отхаркивающее при бронхите, также он является отличным желчегонным, используется при некоторых болезнях печени и гастрите. Более зрелые шишки сосны использовались для устранения болей в сердце, а более молодые, еще зеленые, шишечки избавляли от кровотечений (в том числе, маточных), помогали при гипертонической болезни и цинге. Также сосна и ее производные использовались для лечения домашних животных.

В данный момент эфирное масло сосны применяется в аромотерапии как внутреннее и наружное средство. Оно является отличным антисептиком дыхательных, желчных и мочевыводящих путей, заметно стимулирует работу надпочечников. Как наружное средство подойдет для облегчения симптомов ревматизма. Применяется также для лечения простуд, гриппа, некоторых легочных заболеваний.

Очень полезно сосновое масло для кожи. Она омолаживается, активизируются ее защитные функции. Через дерму активно выводятся токсины, пропадает сыпь. Также масло идеально в борьбе с перхотью и с выпадением волос. С его помощью устраняются отеки, ликвидируется угревая сыпь, укрепляются и становятся красивыми ногти.

Масло сосны известно своими успокаивающими, уравновешивающими свойствами. Оно помогает преодолеть стресс, отстранить от себя тревоги и страхи, кроме того, улучшает умственную деятельность.

Перед применением обязательно сделать тест на совместимость. В первые пару минут после того, как нанесли его на кожу и во время принятия ванн возможно легкое покалывание. Нежелательно применять его при нефритах и серьезных болезнях сердца.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх