Эфирное масло лимона

Источник – плоды вечнозеленого растения, которое может достигать пятиметровой высоты. Растение не встречается в дикой природе. Произрастает в Северной Америке и субтропической части Европы. Масло представляет собой жидкость светло-зеленого или светло-желтого цвета, которая имеет запах свежего лимона.

Если говорить о народной медицине, плод лимонного дерева употребляли в пищу при цинге, смазывали его соком налеты в горле дифтерийного происхождения, использовали в качестве одного из средств при лечении желтухи и других болезнях печени. Активно использовался лимон для устранения симптомов ревматизма, отеков, мочекаменной болезни. Строп цитрусового применялся в качестве полоскания при лечении ангин и различных процессов воспалительного характера в полости рта.

На сегодняшний день эфирное масло лимона употребляют как внутреннее и как наружное средство. Аромотерапия использует его в качестве бактерицидного, противолихорадочного средства, которое стимулирует образование эритроцитов и лейкоцитов, способствует укреплению иммунитета и кровеносной системы. И, конечно же, масло лимона применяется при простудных заболеваниях, а также при астме и анемии.

Полюбилось оно и косметологам. Ведь масло лимона разглаживает кожу, отбеливает ее, нормализует работу сальных желез. С его помощью удаляются мертвые клетки и кода быстрее обновляется. Купероз и веснушки становятся под его воздействием практически незаметными. Употребляется внутрь (пару капель) для получения хорошего стойкого равномерного загара.

Эфирное масло лимона необходимо хранить в холодильнике. Перед применением сделать тест на совместимость. Не употреблять людям, страдающим аллергией на цитрусовые. Нельзя наносить на кожу, если собираетесь на солнце. Лучше подождать пару часов.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх