Эфирное масло мандарина

Источник – кожура плодов вечнозеленого дерева семейства рутовых, которое в дикой природе не произрастает. Масло представляет жидкость светло- или темно-оранжевого цвета с приятным цитрусовым ароматом. Его получают в таких странах, как Бразилия, Италия, Испания.

Известно, что еще в восточной медицине в древние времена использовалась кожура мандарина. С ее помощью можно было улучшить аппетит и пищеварение, смягчить кашель, снять воспаление верхних дыхательных путей. Было известно и о пользе плодов мандарина, которые помогали насытить организм витаминами, улучшали обменные процессы. В Европе же мандарин появился только в XIX веке.

В данный момент с помощью мандаринного масла лечат кашель, приводят в норму работы ЖКТ, а также выводят из организма лишнюю жидкость, шлаки. Активно используется также в косметологии. Оно применяется для уменьшения проявлений целлюлита, делает вялую кожу более привлекательной, свежей. Отлично масло подойдет для чувствительной и жирной пористой дермы. Оно улучшает цвет лица, делает кожу более сияющей, здоровой.

Отметим, что эфирное масло мандарина обладает седативным действием. Его даже используют в случаях, когда необходимо успокоить маленьких детей. Ароматы масла расслабляют и в то же время, тонизируют организм, помогают избавиться от бессонницы.

Масло мандарина довольно нежное, мягко воздействует и на кожу, и на организм в целом. Его можно применять и беременным в качестве вещества, предотвращающего появление растяжек, и маленьким детям, даже тем, которые склонны к аллергии. Но все равно перед применением необходимо сделать тест на совместимость. Кроме того, не следует выходить на улицу после нанесения масла на кожу – могут получиться ожоги.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх