Кое-что о мандарине.

Мандарин является плодом вечнозеленого дерева. Его родина – Китай. В свое время китайских феодалов так и называли – мандарины. С недавних пор это дерево стали выращивать в Краснодарском крае.

Мандарин широко применяется в кулинарии. Из него варят прекрасные компоты и сиропы. Из плодов выдавливают вкусный и целебный сок. Цедру мандарина добавляют в различные блюда для придания последним приятного вкуса. После перемалывания ее через мясорубку варят вкусное варенье, используемое для начинки тортов и пирогов.

Широко применяется мандарин и в народной медицине. Из-за своей низкой калорийности его часто включают в рацион своего питания любители похудения. В плодах мандарина много природного сахара, витаминов В, С, РР и каротина. Имеются органические кислоты и минеральные соли. К кожуре мандарина витамина С больше, нежели в мякоти. Вдобавок ко всему она богата пектинами и клетчаткой.

Плоды мандарина нередко используют в качестве профилактики атеросклероза. Из кожицы мандарина добывают масло, широко используемое как в медицине, так и в пищевой промышленности. Кстати, высушенная корка мандарина широко применяется в домашних условиях в качестве средства для отпугивания моли.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх