Рябина красноплодная.

В свежесобранных плодах красноплодной рябины максимальное содержание биологически активных компонентов. Наилучшее сохранение витаминов, присутствующих в плодах, обеспечит хранение ее в замороженном виде. Количество каротина в этом случае даже повысится. Собирать рябину следует сразу же после наступления первых морозов. В это время она наиболее вкусная и сладкая.

В плодах красноплодной рябины содержатся 13,7 % сахаров, яблочная и лимонная кислоты, каротин. В ней много витаминов и пектиновых веществ. Рябина нередко применяют в качестве легкого слабительного, мочегонного и желчегонного средства. Известны и кровоостанавливающие возможности. Врачи нередко рекомендуют ее при пониженной кислотности желудка.

Некоторые сорта садовой рябины не имеют ни горечи, ни терпкости свойственной обыкновенной красноплодной рябине. По насыщенности витаминами она сравнима с лимоном или черной смородиной. Наряду с рябиной обыкновенной, эти сорта также имеют сильные фитонцидные свойства.

Рябина широко применяется в медицине и домашней кулинарии. Их нее варят вкусное, а главное полезное варенье. Ягоды применяют при изготовлении компотов, соков, наливок, ликеров, кваса, уксуса, пастилы, желе и пр.

На зиму заготавливают как свежие, так и сушеные ягоды. Сушить их рекомендуется в открытой духовке при температуре 75 градусов или же на воздухе в хорошую погоду.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх