Чем хороша рябина

Рябина является традиционным деревом в русских лесах и огородах. Ее без преувеличения можно назвать народной любимицей. Она является хорошим медоносом. С ее соцветий пчелы начинают сбор майского меда.

Плоды рябины широко используют в кондитерской и ликероводочной промышленности. А большое содержание пектинов превращает их в ценное сырье пищевой промышленности.

Заготавливают рябину поздней осенью после первых заморозков. Из нее готовят рябиновый сироп дающий неповторимый аромат при добавлении его в чай, компот, морс и пр.

Рябиновые ягоды содержат в себе множество полезных веществ. Здесь и витамины, и Р-активные вещества, и пектины, и эфирное масло, и флавониды, и большой набор микроэлементов. Они оказывают существенную помощь в борьбе с гипертонией, воспалением желчегонных и мочегонных путей. Они хорошо проявляют себя в качестве кровеостанавливающего и капилляроукрепляющего средств. На их основе медицинская промышленность выпускает лекарства от стафилококка, сенной палочки, дезинтерии.

Листья рябины также обладают многими полезными свойствами. В частности сильным фитонцидным действием. Кстати, витамина С в рябиновых листьях больше, нежели в ее плодах. Их также следует заготовить на зиму и заваривать как чай для профилактики простуды.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх