Абрикос

Абрикос, как в свежем, так и в сушеном виде широко применяется в кулинарии. В сушеном виде его делят на три вида: урюк, курага и кайса. В первом случае это обыкновенный сушеный абрикос, во втором – его высушенные половинки, а в третьем это сушеные плоды с предварительно удаленными косточками. Для приготовления абрикосовых компотов и варенья используется и полукультурная форма абрикоса – жердель.

В составе абрикоса содержится, в среднем, до 27% сахара, в зависимости от сорта. В нем много солей калия, укрепляющих сердечную мышцу, кальция, присутствующего при образовании костной и мышечной тканей, а также железа. Последний элемент способен повысить гемоглобин крови. Абрикос благотворно влияет на сердечнососудистую систему и почки, весьма полезен при сильном ожирении. Содержащиеся в плодах пектины способны выводить из организма шлаки, ядовитые вещества, а также тяжелые и радиоактивные элементы.

Абрикос считают аккумулятором не только энергии витаминов и минералов, но также пектинов. Одним словом всего что, так или иначе, является необходимым для жизнедеятельности человеческого организма. Желтизну абрикосу придает бета-каротин. Он способствует поддержанию здоровья кожи и поддерживает хорошее зрение.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх