Полезные свойства сухофруктов

Сухофрукты – это богатейший источник минералов и витаминов. Благодаря естественному высыханию они сохраняют полезные свойства. Но стоит отметить, что большинство из них проходит производственную сушку, при которой фрукты обрабатываются сернистым газом или кислотой. Перед употреблением следует опустить на 10 минут в теплую воду, затем тщательно промыть.

Компоты и отвары обладают лечебными свойствами, их употребляют для лечения печени, желудка, почек. В сухофруктах в большом количестве содержится кальций, он укрепляет ногти и волосы, положительно влияет на состояние кожи.

Наиболее распространены сухофрукты, такие как чернослив, курага (урюк), изюм, финики, инжир. Каждый из этих фруктов оказывает особое влияние на организм.

В состав чернослива входит клетчатка и сахароза. Он нормализует углеводный обмен, укрепляет нервную систему. Рекомендуется применять при заболеваниях сердца, печени. Чернослив используют в сыром и вареном виде.

Курага – это высушенный абрикос без косточек. Богата железом, магнием, калием. Хорошо применяется при гипертонии, диабете, анемии, укрепляет сердечно - сосудистую систему. Людям, страдающим ожирением, диетологи советуют проводить разгрузочные дни на урюке и кураге.

Изюм – это высушенный виноград, на 70% состоит из углеводов. В большом количестве содержит калий и железо, что оказывает хорошее воздействие на нервную систему и сердце. Укрепляет легкие, отвар изюма хорошо помогает при кашле. Людям с избыточным весом изюм употреблять не рекомендуется.

Инжир содержит много глюкозы и фруктозы. Варенье из инжира полезно употреблять при гастрите, вяленый – для кровотечения, отвар – для легких. В Японии инжир применяют для лечения раковых заболеваний.
Финики способны снять усталость и используются при простуженных легких. Они менее полезны, чем остальные сухофрукты, т.к. могут повреждать защитную оболочку желудочно-кишечного тракта своими грубыми волокнами, также не рекомендуется применять их при сахарном диабете.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх