Финики

Плоды финиковых пальм называются финики. Они уже многие тысячелетия культивируются в странах Азии и Африки. Плоды финиковой пальмы вытянутой формы, с косточкой, в продажу чаще всего поступают в виде сухофруктов.

В странах, где традиционно выращивают финики, из них готовят сотни блюд. Даже косточки перемалывают и используют для тонизирующего напитка.
Популярность фиников и ценность в их химическом составе, который обуславливает их свойства. В плодах, прежде всего много углеводов (кроме глюкозы есть фруктоза и лактоза), белки и немного жиров. Кроме того финики – копилка витаминов и микроэлементов. В природе не так много фруктов с которых есть витамины А, С, D, К и группы В. Из микроэлементов присутствуют почти все необходимые организму – калий, магний, кальций, железо, фосфор, натрий, цинк, медь и марганец.

Финики рекомендуется употреблять людям, которые соблюдают диету. Также их можно использовать тем, кому по медицинским показаниям нельзя употреблять сахар или продукты, в которых он содержится (например, людям с нарушением обмена веществ, или сахарным диабетом).

Эти замечательные фрукты положительно влияют на все системы организма: сердечнососудистую, пищеварительную, иммунную, нервную, влияют на состав микрофлоры в кишечнике. Благодаря железу в составе фиников, поддерживаю уровень гемоглобина, кальций помогает нормальному развитию костной и хрящевой тканей. Цинк влияет на нервную систему и мозг, а натрий и калий незаменимые элементы в процессах клеточного обмена.

Финики можно использовать в пищу не только в качестве сухофруктов. Они послужат прекрасной добавкой к выпечке, десертам или напиткам. Их можно добавлять в бисквитное или дрожжевое тесто и выпекать, или в блинное и жарить или тушить. Как смесь их можно добавлять во фруктовые салаты или приготовить с орехами и взбитыми сливками.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх