Какао

Какао, наряду с чаем и кофе, считается любимым напитком миллионов. Оно не имеет такого яркого тонизирующего эффекта как кофе, однако имеет приятный вкус. Какао очень полезно для организма. В нем содержится огромное количество кофеина (правда в меньшей степени, нежели в кофе), теофиллина, теобромина, а также фенилэфиламина, являющегося природным антидепрессантом. Оно содержит много белка, прекрасно усваивающегося организмом, жирных кислот, нормализующих уровень холестерина, а также клетчатки и витаминов. По некоторым пунктам минерального состава какао является рекордсменом. В нем огромное количество железа и цинка. Последний элемент очень важен для жизнедеятельности человеческого организма. В частности он незаменим в процессе полового развития и дальнейшего созревания организма. Цинк принимает участие в функции кроветворения и способствует заживлению нанесенных ран.

В состав какао (а также кофе и темных фруктов) входит такой элемент, как меланин. Он способствует защите организма от вредного воздействия солнечного излучения. Жители стран юга по традиции пьют его в большом количестве.

В качестве напитка какао рекомендуется употреблять на завтрак или полдник. Во втором случае к чашечке горячего напитка следует добавить мед или сухофрукты.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх