О полезных свойствах абрикоса.

Абрикосовый сок является прекрасным антибиотиком. В частности он способен предотвращать действие гнилостных бактерий в организме.

Наличие в составе абрикосовых плодов огромного количества железа способствует их широкому применению при лечении малокровия, заболеваний сердечнососудистой системы и иных недугов, связанных с недостатком калия в организме. Они особо необходимы детскому организму, поскольку способствуют стимуляции роста и общему укреплению здоровья.

Помимо плодов, большой популярностью пользуются абрикосовая косточка. Она содержит в себе до 60% невысыхающего жирного масла, весьма схожего по составу с персиковым. Из-за низкой кислотности и небольшой вязкости оно применяется в медицине и косметологии.

Широко применяют его и в фармацевтике. В частности как растворитель лекарства при внутримышечном или подкожном введении.

Абрикос является прекрасным средством для профилактики авитаминоза. Однако не стоит им злоупотреблять при больной печени или плохой работе щитовидной железы. В этих случаях содержащийся в плодах витамин А организмом не усваивается. Целесообразнее будет перейти его приему в виде таблеток.

Лечебными свойствами обладает абрикосовая камедь. Это она представляет собой бесцветные или серовато-желтые кусочки, вытекающие из ствола дерева. В ней содержится много галактозы, арабинозы, а также глюкуроновой кислоты.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх