О черной смородине

Черная смородина является одной из любимых ягод жителей СНГ. Помимо того, что она очень вкусная, она еще и полезная. Ее целебные свойства применяют в народной медицине, в лечебных целях и в качестве профилактики некоторых болезней.

Современные ученые постоянно исследуют ее свойства и постоянно находят новые подтверждения полезности. Черная смородина способна предохранять от заболеваний сердечнососудистую систему человека, не дает ослабнуть умственным способностям пожилых людей. Она предупреждать появление таких болезней как диабет, болезнь Альцгеймера и… рак.

По содержанию витаминов и минералов черная смородина превзошла все известные ягоды. Благодаря этим свойствам ее постоянно добавляют в состав продуктов функционального питания, которые прописывают для укрепления и оздоровления организма после тяжелой болезни или операции.

В народной медицине наравне с ягодами черной смородины используют и ее листья. Их применяют для лечения почек, печени, дыхательных путей. Их применяют при атеросклерозе. Известны противовоспалительные и дезинфицирующие свойства черной смородины. Ее соком лечат ангину. Плоды черной смородины прекрасное лекарство от диареи и повышенной температуры.

В кулинарии из ягод производят сок, компот, кисель, мусс. Нередко их используют в качестве пищевого красителя.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх