Полезные свойства чёрной икры

Черная икра – деликатес, который уже издревле пользовался большой популярностью. Ее подавали на столы царей и знатных особ. Такую популярность продукт получил благодаря своим полезным свойствам. Только натуральный продукт обладает всеми полезными свойствами. Не стоит рисковать своим здоровьем и покупать поддельную продукцию или товар, добытый без соблюдения надлежащих санитарных условий.

Калорийность черной икры зависит от вида.Например, у зернистой икры этот показатель составляет 203 Ккал на 100 гр продукта, а у пробойной – 236 Ккал на 100 гр.

Икра богата витаминами, белками, аминокислотами. Содержание белков в икре превышает 30%, а жиров – 13%. Все составляющие легко и практически в полном размере усваиваются человеческим организмом. В жирной икре содержится большое количество йода. Польза черной икры в разы превышает свойства мясной продукции.Продукт помогает повысить гемоглобин – в черной икре содержатся вещества, способствующие восполнению нехватки железа в организме.

Стоит отметить, что икра не является лекарственным средством. Она выступает как профилактическое или общеукрепляющее средство. Такие элементы, как йод, фосфор, кальций, входящие в состав черной икры, способствуют улучшению работы мозга и системы кровообращения. Употребление продукта улучшает память. Жирные кислоты (Омега-3, Омега-6) выступают в качестве профилактики раковых заболеваний и стабилизируют работу нервной системы.

Польза или вред
Полезные свойства черной икры были известны еще давно. Ранее ее использовали как афродизиак - наблюдается усиленная выработка тестостерона и серотонина.

Благодаря своим свойствам черная икра должна присутствовать в рационе беременных женщин. Но в этом случае должна учитываться польза и вред черной икры. С одной стороны продукт содержит в себе все элементы необходимые для здоровья мамы и малыша. Например , фолиевая кислота отвечает за развитие тканей и кровеносной системы, железо увеличивает уровень гемоглобина, а магний помогает избежать ночных судорог в ногах.

Но при всех плюсах, есть и большой минус. Черная икра содержит в себе большое количество солей. Если женщина склонна к отекам, у нее может повыситься давление или появился белок в моче – черная икра срочно исключается из рациона.

При приготовлении икры не используется консервация. Единственным способом сохранить товар является применение консервантов. Конечно, можно обойтись и без них, но при этом сократиться срок хранения икры (не более 4 месяцев). В качестве консервантов применяется:
Поваренная соль
Уротропин
Сорбиновая кислота


Эти консерванты разрешены законодательством и применяются согласно нормативам (ГОСТ) при изготовлении икры. Однако даже они могут оказать негативное влияние на человеческий организм. Человека могут начать беспокоить головные боли, заболевания желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях консерванты могут вызвать аллергию. Применение соли запрещено людям, страдающим мочекаменной болезнью, гипертонией, пороками сердца (ишемия), заболеваниями почек.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх