Черная икра: рекомендации по употреблению

Известный всем деликатес коим является черная икра, кроме изумительного вкуса обладает еще и полезными свойствами. Диетическое питание на основе сего продукта рекомендовано людям, страдающим избыточной массой тела и пухлым кошельком.

Несмотря на то, что икра считается высококалорийной, вес, набранный с помощью нее, теряется очень быстро. Полиненасыщенные кислоты, которые в ней содержатся, приводят к расщеплению холестерина в крови, сжигают жировые отложения и очищают организм от шлаков. Практически все калории тратятся на оздоровление человека. Все элементы, входящие в состав этого продукта ускоряют обмен веществ. Они расходуются на жизненноважные процессы нашего организма.

Желательно конечно, чтобы икра присутствовала в рационе каждого индивидуума. Конечно, лицам, обладающим пышными формами, не рекомендуется употреблять ее с хлебом. Хорошо сочетаться она будет с яйцом. Йод, фосфор и кальций, которыми насыщена икра, благотворно влияют на функционирование головного мозга, улучшают память и иммунитет. А так как она еще и восполняет недостаток железа в организме, ее советуют добавлять в рацион при малокровии.

Особенно данный вид пищи полезен женщинам, находящимся в интересном «положении» и их будущему малышу. Однако сильно налегать на нее не стоит, вследствие того что она содержит немалое количество соли. Последняя способствует задержке жидкости в организме. А, если будущая мама имеет склонность к отекам и повышенному давлению употреблять черную икру нужно с осторожностью. То же касается и детей, не достигших трехлетнего возраста. Им в меню ее лучше пока не вводить, в виду того, что их желудочно-кишечный тракт не способен ее переварить. А вот ребятишкам постарше она вред не принесет, а наоборот ее употребление будет способствовать правильному росту и развитию. Полезной черная икра считается и для аллергиков, так как обладает сильными антигистаминными свойствами. Кроме того, она уменьшает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний и нередко применяется в диете ослабленных больных. У диабетиков «черное удовольствие» повышает чувствительность к инсулину.

В каждой икринке рыб семейства осетровых хранится здоровье и долголетие, которые заложила сама матушка-природа. Поэтому на столе по мере своей финансовой возможности данный деликатес должен присутствовать хотя бы иногда.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх