Полезные свойства редиса.

Редис (редиска) способствует улучшению пищеварительных процессов в организме, поэтому он весьма полезен при лечении ожирения, а также сердечнососудистых заболеваний. «Разогревающий эффект» редиса, выражающийся в стимулировании выделения желудочного сока, весьма ценится восточной медициной. Считается, что благодаря ему организм способен дольше сохранять свою молодость. А происходит это благодаря наличию витамина С, который оказывает влияние на межклеточные мембраны увеличивая их проницаемость для питательных веществ.

Клетчатка, содержащаяся в редиске, способствует выведению из организма лишнего холестерина. В количественном отношении ее содержание можно сравнить с чесноком, помидором, свеклой или белокочанной капустой. Холестерин является незаметным убийцей клеток сосудов, который способен привести к истончению их стенок. Дабы предотвратить сей недуг следует употреблять не только редиску, но и ее ближайших «родственников» -- редьку и репу.

Редиска содержит вещества, стабилизирующие уровень сахара в крови. Сегодня это является весьма востребованным свойством. Особенно стоит обратить на это внимание диабетикам и людям к нему предрасположенным. Вам стоит полюбить редис и сделать его одним из постоянных продуктов на обеденном столе.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх